Юсупова, Мартай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартай Юсупова
Дата рождения 1920(1920)
Место рождения аул № 8, Верненский уезд, Семиреченская область, Туркестанский край, Российская империя
Дата смерти неизвестно
Место смерти Джамбулская область, Казахская ССР
Род деятельности чабан
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции Орден «Знак Почёта»

Марта́й Юсупова (1920, аул № 8, Верненский уезд, Семиреченская область, Туркестанский край, Российская империя — неизвестно, Джамбулская область, Казахская ССР) — старший чабан совхоза имени Абая Чуйского района Джамбулской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография[править | править код]

Родилась в 1920 году в семье потомственного животновода в ауле № 8 Верненского уезда. С раннего возраста помогала своим родителям в животноводстве. С 1947 года самостоятельно трудилась чабаном в совхозе имени Абая Чуйского района. Позднее была назначена старшим чабаном. Член КПСС[1].

Ежегодно показывала высокие трудовые результаты в овцеводстве. Применяла передовые зоотехнические методы, в результате чего в её отаре значительно повысился приплод и настриг шерсти. В 1964 году вырастила в среднем по 142 ягнёнка от каждой сотни овцематок и настригла с каждой овцы в среднем по 3,2 килограмма шерсти, в 1965 году — в среднем по 139 ягнёнка от каждой сотни овцематок и 3,5 килограмма шерсти, в 1966 — в среднем по 151 ягнёнку от каждой сотни овцематок и 4 килограмма шерсти. В 1965 году её отара принесла прибыли 15,7 тысяч рублей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «достигнутые успехи в развитии животноводства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 11264)[1].

В последующие годы продолжала демонстрировать высокие трудовые результаты. По итогам Восьмой пятилетки (1966—1970) была награждена Орденом Октябрьской Революции[1].

Избиралась членом Джамбулского обкома Компартии Казахстана и депутатом местного сельсовета[1].

После выхода на пенсию проживала в Джамбулской области (предположительно в селе Абай Шуского района, где находится улица Мартай Юсуповой[2]). Дата смерти не установлена[1].

Награды

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Социалистического Труда – казахстанцы. — Алма-Ата: Казахстан, 1969. — Т. 2.

Ссылки[править | править код]